Top.Mail.Ru

Махмуд Аббас посетил Дженин

12.07.2023

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас посетил Дженин и примыкающий к нему лагерь беженцев. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post, отмечая, что это первый визит лидера палестинцев в город с 2012 года. Подконтрольный ХАМАСу лагерь беженцев Аббас не посещал с 2005 года.

Целью визита Аббаса названо «наблюдение за процессом восстановления города» после проведенной там в начале месяца контртеррористической операции ЦАХАЛа. Визит был также призван показать, что Аббас не потерял контроль над ситуацией в автономии, особенно в районах Дженина и Шхема, отмечает издание. В ходе своего непродолжительного выступления перед жителями города Аббас назвал Дженин «героическим символом борьбы, стойкости и неповиновения», пообещав им создание «независимого палестинского государства» со столицей в Иерусалиме.

Лидеры ХАМАСа и запрещенной в России террористической группировки «Исламский джихад» на митинге с выступлением Аббаса не присутствовали. Часть своего выступления глава ПА посвятил этим вооруженным группировкам. «Я пришел сюда, чтобы сказать, что мы — одна власть, одно государство, один закон, одна безопасность и стабильность. Мы отрежем руку, которая нарушает единство и безопасность нашего народа», — заявил Аббас, недавно обвинивший ХАМАС в планах по захвату власти в Палестинской автономии с помощью Ирана.

Напомним, что в ночь на 3 июля израильская армия начала масштабную военную операцию в Дженине и прилегающем к нему лагере беженцев. В рамках операции было задержано около двухсот подозреваемых в террористической деятельности. Боевики, оказавшие вооруженное сопротивление, уничтожены. Утром 5 июля израильские военные завершили вывод подразделений из Дженина. Руководство Палестинской автономии на этом фоне приняло решение о прекращении всех контактов с израильскими властями, в том числе в вопросах координации действий в сфере безопасности.

{* *}