Top.Mail.Ru

В Израиле нашли 1600-летнюю мозаику

13.07.2023

Группа археологов во главе с Джоди Мэгнесс, профессором Университета Северной Каролины в Чапел Хилле, обнаружила мозаичное панно в 1600-летней синагоге в Хуккоке, кибуце в Нижней Галилее. Оно находится на полу возле главного входа.

В центре большого панно расположена надпись на иврите, обрамленная венком. По бокам и под венком есть также надписи на арамейском языке. Предположительно, это имена жертвователей, вложившихся в создание мозаики, либо художников, собравших ее. С обеих сторон находятся изображения львов, положивших передние лапы на головы быков. На панно также есть рамка, на которой изображены сцены погони хищников за другими животными.

Ранее этим летом археологи нашли в этой синагоге фрагменты другой мозаики, обнаруженной еще десять лет назад. На них изображены эпизоды 15:4 и 16:3 из Книги Судей Израилевых, в которых рассказывается о Самсоне. В ходе раскопок в 2022–2023 годах к востоку от синагоги также был найдет большой мощеный двор, окруженный рядом колонн. В период позднего Средневековья этот внутренний двор также использовался, а поверх него было построено массивное сводчатое сооружение неизвестного назначения.

По завершении нынешнего, 11-го сезона раскопок исследованная территория будет передана Управлению древностей Израиля и Еврейскому национальному фонду. Предположительно, в будущем это место откроют для туристов.

{* *}