Top.Mail.Ru

В Израиле раскрыли убийство 20-летней давности

13.07.2023

Полиция Израиля нашла преступника, 20 лет назад убившего в Эйлате 21-летнюю репатриантку с Украины Маргариту Леви. Ynet сообщает, что в ближайшие дни обвинение будет предъявлено 51-летнему жителю Яффо Сами Абу Аль-Аасалу, который в те годы работал в баре эйлатского туристического центра. Отмечается, что Аль-Аасалу, который уже имеет судимость за преступление на сексуальной почве, также будет предъявлено обвинение в изнасиловании.

В июне 2003 года тело Риты Леви со следами насилия нашли в эйлатском парке. Жертва была завернута в одеяло, перевязанное канатом. Голову ее покрывало окровавленное полотенце. Вскоре после этого полиция арестовала молодого человека из Мигдаль-ха-Эмека, который был знаком с убитой. Через три недели его освободили, не сумев доказать причастность.

Леви прибыла из Ашдода в Эйлат за четыре дня до трагедии – отслужив в ЦАХАЛе, она хотела устроиться официанткой в ​​отель. За день до того, как тело девушки было обнаружено, мать Риты, которая не могла до нее дозвониться, сообщила, что девушка пропала.

Долгое время к делу не возвращались, но, как отмечает пресс-служба полиции, несколько месяцев назад повторное изучение материалов дела позволило составить профиль ДНК – он и привел к подозреваемому. На момент убийства Аль-Аасалу был 31 год, он жил и работал в Эйлате.

Через полтора месяца после убийства Леви мужчина сел на 13 лет за нападение на женщину в Эйлате. Благодаря этому в июне 2022 года удалось обнаружить, что его ДНК совпадает с ДНК, обнаруженной на теле Леви. Тогда полиция начала тайное расследование. Аль-Аасаль был арестован в мае прошлого года, но на всех 12 допросах молчал как рыба.

Tэги: УБИЙСТВО
{* *}