Top.Mail.Ru

Автору письма для Нетаньяху предъявили обвинение

13.07.2023

В четверг, 13 июля, 26-летнему жителю Кфар-Савы было предъявлено обвинение в написании письма с угрозами в адрес премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сообщает Times of Israel. Он обвиняется в шантаже и угрозах.

Согласно обвинительному заключению, идея отправить премьеру послание пришла мужчине в голову во время просмотра церемонии памяти солдат, павших в ходе операции «Нерушимая скала» в Газе в 2014 году. В этом видео сестра Адара Голдина, погибшего во время той операции, обратилась к премьер-министру, посетовав, что Израиль так и не смог забрать у палестинцев тело ее брата. В письме обвиняемый как раз требовал вернуть тело Голдина, а также «завоевать Газу». Впрочем, в суде автор письма на своих требованиях не настаивал – он заявил, что у него есть проблемы с психикой и недавно он «сбежал» из Центра психического здоровья «Шальвата». Его адвокат подтвердил эти слова.

Письмо с угрозами в адрес Биньямина Нетаньяху было найдено в пятницу, 30 июня, на могиле брата премьер-министра Израиля Йонатана Нетаньяху на горе Герцля. «Биби, ты ничем не лучше Ариэля Шарона. Тот получил инсульт и впал в кому на восемь лет. Тебе я желаю закончить еще хуже. Но трогать я тебя не буду, Биби… закадычный дружок баб не обижает», – говорится в письме. В нем также было указано, что Нетаньяху должен выполнить две «миссии»: отвоевать сектор Газа и вернуть на родину тело Голдина. В письме подчеркивается, что «обратный отсчет уже пошел» и у Нетаньяху на исполнение воли автора есть «чуть больше трех с половиной месяцев». В послании указано, что «это угроза первой степени, красный уровень опасности». Эта фраза в письме заканчивается смайликом.

{* *}