Top.Mail.Ru

Миррен и Стоун получили премии в Иерусалиме

14.07.2023

13 июля, в день открытия Иерусалимского кинофестиваля, исполнительница главной роли в фильме Гая Наттива «Голда» Хелен Миррен и обладатель трех «Оскаров» режиссер Оливер Стоун получили награды фестиваля. Об этом сообщает Times of Israel.

Принимая награду, Миррен вспомнила, как оказалась в кибуце на Голанских высотах сразу после Шестидневной войны 1967 года, когда «в виноградниках еще взрывались снаряды». «Когда все поняли, что это слишком опасно для меня, лондонской шиксы, они вытащили меня из виноградника и отправили на кухню», – рассказала она.

Там, отмывая тарелки, Хелен услышала, как за ее спиной кто-то говорит на иврите, а затем все стихло. «Я обернулась – позади меня никого не было, потому что все спустились в бомбоубежище, а я осталась на кухне с этой посудой. В тот момент я и представить не могла, что буду стоять здесь, в этом прекрасном, историческом, волшебном, непростом и удивительном городе Иерусалиме. И я очень, очень благодарна вам за эту награду», – подытожила Миррен, отметив, что посвящает награду своему «племени» – актерам по всему миру, какой бы национальности они ни были.

Режиссер Оливер Стоун, который также получил награду за свои достижения, был немногословен – в первую очередь он посетовал на жару, а затем пожелал всем присутствующим здоровья. На фестивале будет показан его последний документальный фильм Nuclear Now и некоторые из старых работ.

{* *}