Top.Mail.Ru

Полиция Швеции разрешила сжечь Тору в Стокгольме

14.07.2023

В пятницу, 14 июля, шведская полиция дала разрешение сжечь Тору перед Посольством Израиля в Стокгольме. Издание i24News сообщает, что церемония сожжения, которую мечтал провести некий 30-летний мужчина, пройдет в субботу, 15 июля.

Неназванный мужчина, который подал провокационный запрос, заявил, что это событие станет развитием истории с сожжением Корана возле мечети Стокгольма в июне и демонстрацией свободы слова.

Посол Израиля в Швеции Зив Нево Кульман заявил, что был шокирован очередным запросом на сожжение священной книги. Он назвал грядущий факт уничтожения Торы «очевидным актом ненависти, который необходимо остановить».

Президент Израиля Ицхак Герцог тоже выступил резко против планов «поджигателей книг». «Я осуждаю решение Швеции дать добро на сжигание священных книг. Как президент Государства Израиль, я осудил сожжение Корана, священного для мусульман всего мира, а теперь я в ужасе от того, что эта участь ожидает Тору – вечную книгу еврейского народа, – отметил Герцог. – Надругательство над священными текстами – это не проявление свободы слова, а акт чистой ненависти. Весь мир должен объединиться и осудить этот отвратительный поступок».

{* *}