Top.Mail.Ru

Умерла Джейн Биркин – муза Сержа Генсбура

18.07.2023

На 77-м году жизни во Франции скончалась актриса и певица Джейн Биркин, икона стиля для нескольких поколений, муза великого шансонье Сержа Генсбура. Причиной смерти звезды стала лейкемия, с которой Биркин боролась с 2002 года.

Джейн Биркин родилась в Лондоне в 1946 году. В конце 1960-х переехала во Францию, где началась ее актерская карьера. В 1966 году Биркин появилась в фильмах «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони и «Калейдоскоп» Джека Смайта. В 1969 году на съемочной площадке фильма «Слоган» Пьера Гримбла она встретилась с Сержем Генсбургом. После завершения съемок Биркин переехала к Генсбуру в Париж. Вскоре они записали одну из культовых песен того времени — Je tʼaime… moi non plus. В 1976 году вышел одноименный фильм «Я тебя люблю… Я тебя тоже нет» с Биркин в главной роли, снятый Генсбуром. За участие в фильме Биркин была номинирована на французскую кинопремию «Сезар». Пара рассталась в 1980 году. Их дочь Шарлотта Генсбур стала известной актрисой и певицей. Подробнее об их отношениях вы можете прочитать здесь.

Биркин сыграла более 70 ролей в кино, записала 13 студийных и шесть концертных альбомов. Известна она и общественной деятельностью. Биркин участвовала в программах против СПИДа, выступала против проявления гомофобии. В 1991 году Биркин сняла фильм о филиппинской политзаключенной, ставший частью картины «Против забвения», созданной 33 французскими режиссерами. В 1989 году Биркин отказалась от французского ордена Почетного легиона, заявив, что «только герои получают этот орден», но согласилась быть возведенной в звание кавалера ордена Искусств и литературы. В 2001 году она была удостоена ордена Британской империи, в 2015 году — французского ордена «За заслуги». Похороны актрисы состоятся во Париже 24 июля.

{* *}