Top.Mail.Ru

Забастовка актеров приостановила съёмки «Тегерана»

18.07.2023

Съемки третьего сезона сериала «Тегеран» приостановлены из-за забастовки актеров и сценаристов в Голливуде. До окончания съемок оставалось всего пять дней. Об этом сообщает издание Mako, ссылаясь на пост главной звезды сериалы актрисы Нив Султан в соцсети.

«Эта неделя должна была стать последней неделей съемок, но из-за забастовки SAG нам пришлось прекратить работу всего за пять дней до окончания проекта», — написала актриса.

Гильдия актеров Америки (SAG⁠-⁠AFTRA), в которой состоит более 160 тысяч человек, объявила о забастовке 14 июля, присоединившись к сценаристам, которые бастуют уже два месяца. Это первая совместная акция протеста представителей американского кинематографа с 1960 года. По условиям забастовки актерам запрещено не только участвовать в съемках, но и посещать мероприятия для продвижения проектов. В числе требований — повышение зарплат и усиление мер защиты от «ИИ⁠-⁠двойников». До тех пор, пока бастующие не придут по этим вопросам к консенсусу с Альянсом продюсеров кинофильмов и телевизионных продуктов (AMPTP), производство фильмов и сериалов может полностью остановиться. В AMPTP входят такие крупные компании, как Netflix, Amazon, Disney и Apple. Последняя приобрела права на израильский сериал сразу после премьеры первого сезона в 2020 году.

Напомним, что события сериала разворачиваются вокруг главной героини — агента «Моссада» Тамар, прибывшей в Тегеран с целью выведения из строя местной ПВО, чтобы Израиль смог уничтожить ядерный реактор Ирана. Тамар попадает в водоворот неприятностей, изменивших первоначальную миссию. Каждая серия – это ожесточенная схватка с противником, испытывающая героиню на прочность. Попутно рассказывается о расколе в иранском обществе, в котором далеко не все одобряют существующее положение дел. Режиссером сериала стал репатриант из Москвы Дани Сиркин – кстати, сам отслуживший в разведке. В 2021 году «Тегеран» завоевал международную премию «Эмми», как лучший драматический сериал. Второй сезон представили в прошлом году. Третий должен был порадовать поклонников захватывающей историей о противостоянии израильской и иранской разведок уже осенью. Создатели сериала ранее анонсировали появление новых актеров, одним из которых стал Хью Лори, наиболее известный по роли доктора Хауса в одноименном сериале.

{* *}