Top.Mail.Ru

Герцог встретился с Байденом в Белом доме

19.07.2023

Президент США Джо Байден принял в Белом доме президента Израиля Ицхака Герцога, прибывшего в Вашингтон с официальным визитом. Одной из центральных тем общения, как и предполагалось, стала проводимая правительством Биньямина Нетаньяху судебная реформа, сообщает издание Haaretz. Согласно релизу Белого дома, стороны «отметили прочность американо-израильских отношений, основанных на общих демократических ценностях, и обсудили необходимость согласованного подхода к пакету судебной реформы».

Встреча прошла поздно вечером во вторник и началась с 40-минутного разговора лидеров двух стран за закрытыми дверями. Затем к беседе присоединились госсекретарь США Энтони Блинкен и советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Обсуждая проводимую в Израиле судебную реформу, Байден отметил, что «развернувшаяся на ее фоне внутренняя борьба тормозит многие политические процессы на Ближнем Востоке». Герцог в свою очередь отметил, что протесты являются доказательством процветания демократии в Израиле, пообещав приложить все усилия для достижения компромиссного соглашения.

Затронув тему иранской угрозы, американский президент заверил своего израильского коллегу, что США никогда не допустят появления у Ирана ядерного оружия. Говоря о нормализации отношений Израиля с Саудовской Аравией, Байден охарактеризовал процесс «трудным, но возможным». Обсуждая отношения с палестинцами, американский президент подтвердил свою «приверженность сохранению пути урегулирования израильско-палестинского конфликта путем переговоров на основе сосуществования двух государств». На встрече был поднят и вопрос безвизового въезда израильтян в США, который, по словам Байдена, «продвигается». Кроме того, лидеры обсудили текущее сотрудничество по разработке технологических решений для преодоления общих глобальных проблем, таких как изменение климата, пандемия и продовольственная безопасность.

Сегодня у Герцога запланирована встреча со спикером палаты представителей Кевином Маккарти, речь в Конгрессе США и встреча с вице-президентом Камалой Харрис. В четверг Герцог отправится в Нью-Йорк, где проведет встречи с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, губернатором и мэром Нью-Йорка, лидерами еврейской общины.

{* *}