Top.Mail.Ru

В ЕАО нашли более 850 древних артефактов

24.07.2023

В ходе археологических работ на памятнике «Партизанское-3. Могильник», которые проходили на участке строительства резервной нитки подводного перехода нефтепровода ВСТО-2 в Смидовичском районе ЕАО, специалисты обнаружили более 850 уникальных артефактов. Об этом сообщает EAOMedia.

Археологи нашли «большую коллекцию наконечников стрел, а также различных поясных нашивок и бляшек, в том числе из серебра и бронзы». «Эти находки позволят получить важные сведения о быте и жизни средневекового населения Дальнего Востока. Обширная коллекция керамических сосудов с орнаментами и изображением бытовых сцен дает возможность лучше изучить и понять образ древнего человека. Многие орнаментальные мотивы выявлены впервые, что позволяет значительно расширить представление о чжурчжэньском населении среднего Амура, которые проживали в этих местах около тысячи лет назад, примерно в X веке нашей эры», – рассказали в Центре по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

Всего археологи, исследовавшие территорию площадью 4530 кв. м, зафиксировали 134 могилы, в которых обнаружили 858 древних предметов, в том числе 200 керамических сосудов различной формы. Были также обнаружены 17 единиц уникального, редко сохраняющегося сырьевого материала – ткань, кожа, шерсть.

Раскопками занималась команда из 120 человек, среди которых были сотрудники Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, Института археологии и этнографии СО РАН, сотрудники реставрационного центра Казанского федерального университета и музеев Дальнего Востока, а также студенты.

В настоящее время коллекция находится на камеральной обработке в лаборатории Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области. После изучения она будет передана на постоянное хранение в государственный музейный фонд РФ.

{* *}