Top.Mail.Ru

Протесты в Израиле: 40 человек задержаны

25.07.2023

В ночь на вторник в Израиле завершились масштабные акции протеста, вызванные принятой накануне поправкой в закон о судебной системе, ограничивающей возможности Верхового суда контролировать решения правительства. В некоторых районах страны полиции удалось восстановить порядок лишь под утро. В общей сложности задержаны 40 человек, почти половина из них — в Тель-Авиве, вечерний митинг на улицах которого собрал десятки тысяч людей. В ходе столкновений с митингующими 10 полицейских получили ранения, сообщает издание The Times of Israel.

Зафиксированы многочисленные конфликтные инциденты между сторонниками и противниками судебной реформы. Споры между ними в кибуце Хацерим близ города Беэр-Шевы и вовсе дошли до стрельбы, после того как поддерживающие решение правительства демонстранты заблокировали въезд в населенный пункт, жители которого активно выступают против судебной реформы. Выстрел из пистолета в воздух совершил сотрудник службы безопасности поселения — активист организации «Братья по оружию», которая представляет интересы резервистов ЦАХАЛа и противостоит законодательным изменениям, пишет издание Israel Hayom. Трагедией едва не закончился и митинг протестующих на шоссе в районе города Кфар-Савы, где манифестанты блокировали движение автотранспорта. На опубликованной с места событий видеозаписи видно, как оказавшиеся в районе стихийного митинга автомобили двигались с минимальной скоростью. Внезапно один из них резко ускорился и протаранил группу демонстрантов, скрывшись с места происшествия. Три человека получили травмы. Водитель автомобиля задержан.

Активисты протестного движения намерены продолжить акции. Сегодня к ним присоединятся и медики: израильский профсоюз врачей анонсировал 24-часовую забастовку. В ходе стачки врачи перейдут на график выходного дня и будут оказывать медпомощь только в экстренных случаях. Отделения неотложной помощи при этом будут работать в обычном режиме. Возможность всеобщей забастовки в стране допустил и глава федерации профсоюзов страны Арнон Бар-Давид.

Напомним, что принятый накануне Кнессетом законопроект лишил суд возможности применения так называемого принципа «разумности», основанного на мнении суда о справедливости в той или иной ситуации. Этот принцип позволял накладывать вето на решения правительства. Теперь этого права у суда нет.

{* *}