Top.Mail.Ru

Израиль и Вьетнам договорились о торговле

25.07.2023

Израиль и Вьетнам подписали соглашению о свободной торговле, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на заявление канцелярии премьер-министра еврейского государства.

Документ, ознаменовавший завершение длившегося семь лет переговорного процесса, подписали министр экономики и промышленности Израиля Нир Баркат и министр промышленности и торговли Вьетнама Нгуен Хонг Зиен. На церемонии присутствовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и заместитель премьер-министра Вьетнама Чан Лыу Куанга, прибывший с визитом в Иерусалим по случаю 30-летия установления дипотношений.

Израиль является пятым по величине торговым партнером республики в Западной Азии. По итогам 2022 года двусторонний товарооборот достиг $2,2 млрд, увеличившись на 17,9% по сравнению с предыдущим годом. Соглашение призвано расширить возможности сотрудничества двух стран в области торговли и наладить инвестиционное взаимодействие в сферах промышленности, высокотехнологичного сельского хозяйства и информационных технологий, отметили в канцелярии премьера.

{* *}