Top.Mail.Ru

Харедим продвигает замену службы изучением Торы

25.07.2023

Депутатами ультрарелигиозного блока «Яадут а-Тора» на обсуждение в Кнессет вынесен законопроект, определяющий изучение Торы «высшей ценностью в наследии еврейского народа». Законодательная инициатива направлена на создание предпосылок для дальнейшего освобождения от военной службы студентов иешив, пишет издание The Jerusalem Post.

В частности, законопроект предлагает рассматривать тех, кто «посвятил себя изучению Торы в течение длительного периода», как «оказавших значительную услугу Государству Израиль и еврейскому народу». Документ, автором которого выступил депутат Моше Рот, подписан всеми представителями ультрарелигиозного блока. При этом законопроект зарегистрирован как частная инициатива, что автоматически предусматривает его обсуждение на предварительных слушаниях через 45 дней, аккурат к началу зимней сессии Кнессета. Если указанные в инициативе нормы будут закреплены в законе, это откроет возможности для освобождения учеников религиозных школ от обязанности нести воинскую службу, что является одним из ключевых устремлений ультраортодоксальных партий, вошедших в конце прошлого года в состав правящей коалиции. Конечной целью этого законопроекта является приравнивание «службы» по изучению Торы к службе в ЦАХАЛе, предполагают собеседники издания.

Законопроект вызвал критику не только среди представителей оппозиции, но и коалиции. В частности, министр обороны страны Йоав Галант, высоко оценив ценность изучения Торы, отметил, что сравнивать его со службой в вооруженных силах нельзя. «Служба в армии — неотъемлемый гражданский долг, а защита страны — высшая ценность. И в этой оценке нет места для сравнения службы в армии и изучения Торы», — написал Галант в соцсети. Представители «Ликуда» поспешили сообщить, что «законопроект не стоит на повестке дня».

Представление законопроекта на следующий день после принятия закона об ограничении судебного контроля является четким сигналом ультрарелигиозного блока премьер-министру Биньямину Нетаньяху, от которого они ожидают выполнения коалиционных соглашений. Вопрос о призыве харедим на военную службу лежал в их основе, напоминает издание. Все нормы закона о воинской повинности, позволявшие ультраортодоксальной молодежи не проходить военную службу, были отменены Верховным судом еще в 2017 году. Но пока не принят новый закон они продолжают действовать. Откладывая принятие закона, правительство продлевало отмененные судом нормы, как «временное» решение для предоставления отсрочки. Срок действия последнего, 15-го по счету продления истек 30 июня. Единственным законным основанием, по которому харедим не призывают в армию, осталось право ЦАХАЛа на призыв новобранцев в течение 12 месяцев со дня завершения оснований освобождения от службы.

{* *}