Top.Mail.Ru

Бен-Гвир вновь поднялся на Храмовую гору

27.07.2023

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир поднялся сегодня утром на Храмовую гору по случаю Девятого ава – Дня поста и траура в память о разрушении Первого и Второго храмов в Иерусалиме. Вместе с ним поднялся его однопартиец, министр по развитию Негева и Галилеи Ицхак Вассерлауф, сообщает издание Haaretz.

«Это самое важное место для народа Израиля, — цитирует издание Итамара Бен-Гвира. — И мы должны вернуться сюда и показать всем, что это место находится под нашим контролем». «В этот день в этом месте важно помнить — мы все братья: правые, левые, религиозные, светские. Главное, что мы — евреи, и любовь к Израилю самое важное для нас», — продолжил министр, обращаясь к израильтянам на фоне массовых протестов против продвигаемой правительством судебной реформы.

Визит Бен-Гвира и Ицхака Вассерлауфа на Храмовую гору уже осудили власти Палестинской автономии и Иордании. «Восхождение израильских министров на Храмовую гору, где находится благословенная мечеть Аль-Акса, и осквернение ее святынь представляют собой провокационный шаг и вопиющее нарушение международного права», — отмечено в релизе иорданского МИДа, подчеркнувшего, что «если Израиль продолжит совершать подобные односторонние действия, это может спровоцировать новые волны эскалации».

Напомним, что Храмовая гора в Иерусалиме, где находились Первый и Второй храмы, представляет собой самое святое место в иудаизме. А расположенная здесь мечеть Аль-Акса — третье по значимости место в исламе. После воссоединения Иерусалима в 1967 году Государство Израиль решило позволить исламской религиозной администрации (Вакфу) продолжать управлять объектами Храмовой горы. Министр национальной безопасности Израиля в этом году уже в третий раз поднялся на Храмовую гору, каждый из которых воспринимался арабскими странами как «нарушение статус-кво».

{* *}