Top.Mail.Ru

Салливан обсудил в Эр-Рияде отношения с Израилем

28.07.2023

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время поездки в Саудовскую Аравию обсудил с наследным принцем королевства, премьер-министром Мухаммедом ибн Салманом нормализацию отношений с Израилем. Об этом сообщило агентство Reuters.

По словам его источника в администрации США, «возможное соглашение о нормализации было в числе тем», которые обсуждались во время визита Салливана. При этом, отмечает агентство, в официальном релизе Белого дома тема нормализации отношений между королевством и Израилем не упоминалась. Агентство отмечает, что вашингтонская администрация уже в течение многих месяцев работает над достижением соответствующих договоренностей, однако саудовская сторона пока не идет навстречу в этом вопросе.

Ранее президент Джо Байден, обсуждая в эфире CNN проводимую в еврейском государстве судебную реформу, заявил, что Израиль и Саудовская Аравия далеки от соглашения о нормализации отношений. По словам американского президента, будущее договоренностей всецело «зависит от поведения Израиля в регионе». Однако от Израиля зависит далеко не все. Подкрепить нормализацию отношений с еврейским государством Эр-Рияд намерен договоренностью о взаимной безопасности с США. Условия этого договора, который обязывал бы Вашингтон встать на защиту Эр-Рияда в случае нападения, сторонами все еще не проработаны.

{* *}