Top.Mail.Ru

Экс-президент Мексики извинился перед евреями

28.07.2023

Бывший президент Мексики Висенте Фокс извинился перед еврейской общиной страны после того, как назвал своего политического оппонента и главного претендента на президентский пост Клаудию Шейнбаум «болгарской еврейкой», сообщает JTA.

На прошлой неделе Фокс, руководивший страной с 2000 по 2006 год, позволив себе уничижительные высказывания, раскритиковал нынешнего президента страны Андреса Мануэля Лопеса Обрадора за решение снизить государственные расходы на содержание бывших президентов. За Обрадора вступилась лидер президентской гонки 2024 года Клаудия Шейнбаум. Фокс ответил ей постом в соцсети, заявив, что не намерен прислушиваться к суждениям «болгарской еврейки». Под критикой обвинения в антисемитизме спустя несколько дней Фокс извинился перед еврейской общиной, сообщив, что относится к евреям с глубоким уважением.

Клаудия Шейнбаум, потомок еврейских эмигрантов из Литвы и Болгарии, намерена стать первой в стране женщиной-президентом. Для участия в президентской гонке в прошлом месяце она оставила пост мэра Мехико, на который была избрана в 2018 году. К слову, она стала первой женщиной, руководившей мексиканской столицей. Выборы намечены на июнь 2024 года. Правящая партия «Морена» и действующий глава государства пользуются поддержкой населения, но президент в Мексике избирается на шестилетний срок без права переизбрания. Шейнбаум является наиболее близким союзником Обрадора и рассматривается главным претендентом на роль преемника.

{* *}