Top.Mail.Ru

Коэн и Шапиро обсудили «Авраамические соглашения»

31.07.2023

В воскресенье, 30 июля, министр иностранных дел Израиля Эли Коэн и гендиректор МИДа Ронен Леви встретились со старшим советником Госсекретаря США по вопросам региональной интеграции, специальным посланником по теме «Авраамических соглашений» Даном Шапиро.

Как сообщает пресс-служба израильского МИДа, стороны обсудили возможности углубления отношений с теми странами, которые уже подписали с Израилем мирные соглашения, а также возможности расширения географии нормализации с привлечением дополнительных партнеров на Ближнем Востоке и за его пределами. Кроме того, представители МИДа и Шапиро подняли тему проведения «Негевского форума» в ближайшие месяцы в Марокко.

«Подписание “Авраамических соглашений”, которое было бы невозможно без США – самый значительный шаг для региона за последние двадцать лет. Штаты и администрация Байдена сегодня играют ключевую роль в дальнейшем расширении и углублении отношений как с существующими, так и с новыми партнерами – такими как Саудовская Аравия», – отметил Коэн.

{* *}