Top.Mail.Ru

На митинг в Тель-Авиве вышли более 170 тыс. человек

31.07.2023

В субботу, 29 июля, в Израиле завершилась 30-я неделя протестов. Как сообщает Times of Israel, на этот раз на фоне принятия Кнессетом закона, отменяющего принцип «юридической несостоятельности», в одном только Тель-Авиве на улицы вышли около 174 тыс. протестующих.

По окончании демонстрации люди в очередной раз попытались заблокировать шоссе Аялон, но полиция их разогнала. Под конец акции протеста автомобиль протаранил толпу митингующих на юге Тель-Авива, один человек получил легкие травмы. По словам очевидцев, водитель также вышел из автомобиля и стал угрожать ножом протестующим, которые пытались сфотографировать его номерной знак. Полиция сообщила, что водитель задержан, но заявила, что произошедшее – несчастный случай.

Митинги прошли и в других местах по всей стране. Так, в Хайфе собрались примерно 25 тыс. протестующих, в Кфар-Саве – около 17 тыс. В Иерусалиме также протестовали несколько тысяч человек. Лидеры оппозиции Бени Ганц и Яир Лапид, несмотря на настойчивую просьбу главы Минюста Ярива Левина смириться с судебной реформой и не подливать масло в огонь протестов, поддержали митингующих, отметив, что не соглашаться с решениями правительства – это их законное право и нужно продолжать давление на Биньямина Нетаньяху и его сторонников.

Напомним, что в понедельник, 24 июля, в Кнессете утвердили во втором и третьем чтении закон, отменяющий принцип «юридической несостоятельности», который позволял Верховному суду накладывать вето на решения правительства. Закон был принят 64 голосами против нуля, поскольку оппозиция бойкотировала голосование.

{* *}