Top.Mail.Ru

Шварценеггера наградят за борьбу с антисемитизмом

31.07.2023

Музей Холокоста в Лос-Анджелесе вручит актеру Арнольду Шварценеггеру награду за вклад в борьбу «с антисемитизмом и фанатизмом», сообщает Hollywood Reporter. Генеральный директор музея Бет Кин отмечает, что Арнольд, «выступая публично, вдохновляет человечество правдой».

Актер постоянно публикует сообщения с порицанием антисемитизма в соцсетях. Ранее, когда он занимал пост губернатора Калифорнии, он также вел активную борьбу с ним. Кроме того, в прошлом году Шварценеггер посетил Освенцим и рассказал аудитории о Холокосте и своих впечатлениях от пребывания на территории лагеря смерти. В марте актер даже опубликовал видео, в котором рассказал, что ждет антисемитов, если они сегодня же не изменят свои взгляды на жизнь. Он заявил, что «антисемитизм, как и любая другая форма ненависти – для слабаков».

«Не знаю, как вас занесло на эту дорогу, но, имея опыт, хочу предупредить, что ждет вас на ней. Я много говорил о своем отце (Густав Шварценеггер, отец актера, участвовал в войне на стороне нацистов. – Прим. ред.) и полностью опустошенных людях, которыми я был окружен в детстве в послевоенной Австрии. Они пили, чтобы заглушить боль. Их тела были изранены пулями, а разум – чувством вины. Они чувствовали себя проигравшими – и не только из-за проигрыша в войне, но еще и потому, что следовали заведомо проигрышной, ужасной идеологии. И неважно, по каким причинам они к этому пришли – проиграли все. И вы проиграете тоже, ведь ненависть всегда приводит к этому, – заявил актер. – Нацисты? Лузеры! Конфедераты? Лузеры! Сторонники апартеида? Лузеры! И таких примеров куча. Я не хочу, чтобы вы были лузерами и слабаками», – заявил актер.

{* *}