Top.Mail.Ru

Лидеры палестинцев не договорились о единстве

01.08.2023

Прошедшая в Египте встреча лидеров палестинских группировок, заявленной целью которой было восстановление «национального единства», закончилась без заключения каких-либо договоренностей. Стороны не смогли выработать даже совместного заявления. Камнем преткновения стали методы «сопротивления Израилю», сообщает издание The Jerusalem Post.

Так, глава автономии Махмуд Аббас настаивал на том, что путь вооруженной борьбы с Израилем себя исчерпал, а стоящие перед палестинцами цели должны быть достигнуты исключительно путем «мирного сопротивления». Лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания был с этим категорически не согласен, ратуя за вооруженную борьбу и призывая воспользоваться моментом «раскола в израильском обществе». Хания также посоветовал Аббасу прекратить преследование «противостоящих Израилю» палестинских группировок, проигнорировавших встречу в «знак протеста против репрессий».

После недолгой полемики Аббас возложил на ХАМАС ответственность за «раскол среди палестинцев» и назвал военный переворот, совершенный этой группировкой в секторе Газа в 2007 году, катастрофой, «разделившей народ». ХАМАС его точку зрения не разделил, после чего дискуссия о «путях достижения национального единства» сошла на нет. Провал встречи представители ПА объяснили тем, что «разрешить все разногласия за один день не представляется возможным».

«У палестинцев должно быть одно государство, один закон, одно правительство», – резюмировал глава Палестинской автономии в конце конференции. При этом Аббас отметил, что готов провести давно назревшие всеобщие выборы при условии, что арабские жители Восточного Иерусалима смогут принять участие в голосовании. В 2021 году Аббас отменил парламентские и президентские выборы в автономии, сославшись на отказ Израиля разрешить проведение голосования в Восточном Иерусалиме. Однако критики Аббаса заявляют, что это был лишь предлог, чтобы избежать выборов, из-за опасений, что его фракция ФАТХ проиграет ХАМАСу, напоминает издание.

{* *}