Top.Mail.Ru

Бен-Гвир помог Полларду с оружием

01.08.2023

Джонатан Поллард, отсидевший 30 лет в американской тюрьме за шпионаж в пользу Израиля, станет обладателем лицензии на оружие, в получении которой ему ранее отказывали. Преодолеть возражения полиции помогло личное вмешательство министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира, сообщает издание The Times of Israel.

По сведениям издания, после того как полиция отказала Полларду в выдаче разрешения на оружие за «не соответствие критериям», экс-шпион обжаловал решение в суде. Но тот оставил его жалобу без удовлетворения, посчитав решение правоохранителей обоснованным. Тогда Поллард и обратился к министру национальной безопасности с просьбой помочь ему в этом вопросе. В письме указывалось, что оружие необходимо ему для личной защиты, поскольку он часто посещает Иудею и Самарию в рамках «усилий по укреплению поселенческого движения».

Офис Бен-Гвира подтвердил данную информацию, отметив, что министр попросил полицию рассмотреть заявку Полларда в соответствии с существующими правилами и положениями. В ходатайстве было указано, что «Поллард не был осужден за терроризм или подстрекательство, и не представляет угрозы или опасности для общества». После подобного личного поручительства Бен-Гвира полиция решила выдать «индивидуальную рекомендацию на владение огнестрельным оружием».

Напомним, что Джонатан Поллард – бывший сотрудник разведки военно-морских сил США. По данным властей США, в 1984 году Поллард начал сотрудничать со спецслужбами Израиля, однако в течение года был разоблачен американской контрразведкой и арестован у здания посольства Израиля. В 1987 году он был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля. Проведя в тюрьме 30 лет, Поллард вышел на свободу в 2015 году. По условиям условно-досрочного освобождения он не мог покидать Штаты в течение пяти лет. Едва этот срок истек, Поллард переехал в Израиль, гражданство которого он получил еще за решеткой в 1995 году. С декабря 2020 года Поллард живет в Израиле.

Подробнее о том, за что сидел Поллард и был ли он шпионом, вы можете прочитать здесь.

{* *}