Top.Mail.Ru

Герцог принял президента Замбии в Иерусалиме

02.08.2023

Президент Израиля Ицхак Герцог накануне вечером принял в Иерусалиме президента Замбии Хакаинде Хичилему, прибывшего в Израиль с государственным визитом. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post, отмечая, что Хичилема третий президент Замбии, посетивший Израиль за последнее десятилетие.

Лидера южноафриканской страны сопровождает делегация министров правительства Замбии, уже подписавших ряд соглашений о сотрудничестве в областях культуры, сельского хозяйства, информационных технологий и обороны с израильскими коллегами. Особую благодарность Хичилема выразил за сотрудничество в области пищевых технологий, помогающих «противостоять голоду на африканском континенте», и в области медицины, «спасающей жизни замбийских детей с пороками сердца».

Герцог в свою очередь акцентировал внимание на возможностях Замбии в вопросе налаживания отношений между Израилем и ЮАР, которые значительно ухудшились в последние годы, отмечает издание. Сегодня Хичилема встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, считающим укрепление отношений со странами Африки одной из главных внешнеполитических целей возглавляемого им правительства.

Отметим, что в Замбии одна из самых маленьких еврейских общин в мире – менее 50 человек. На пике развития в середине прошлого века численность общины превышала тысячу человек. В основном это были беженцы из стран Восточной Европы, спасавшиеся от нацистов.

{* *}