Top.Mail.Ru

Ротенберг поставит африканских детей на лёд

03.08.2023

Вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг рассказал, что в настоящее время ведется работа над долгосрочным проектом по развитию хоккея в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

«Нам ничего не мешает взять пятилетних детишек в Индии, Южной Африке, других африканских странах и из других стран БРИКС и начать с ними работать. Это великая возможность для хоккея, чтобы выйти на совершенно новый уровень. У нас есть отличный опыт с Китаем, Узбекистаном, и мы это апробировали в деле – то есть мы не теоретики, а практики. Сейчас готовим с коллегами дорожную карту, в которой будут вопросы, как нам совместными усилиями развивать хоккей в этих странах. С африканскими коллегами мы обсуждали, как экипировать детишек, строить катки», – цитирует Ротенберга «Чемпионат».

Роман отмечает, что «это проект не одного дня, а долгосрочный – лет на 20». «Это не популизм, никто не хочет на этой ситуации хайповать, мы хотим начать кропотливо работать. И через 20 лет мы увидим этих детей из стран БРИКС, которые на высоком уровне будут играть в хоккей», – отметил Ротенберг.

{* *}