Top.Mail.Ru

Панама приняла определение антисемитизма IHRA

03.08.2023

Во вторник, 25 июля, Панама стала 42-й страной, принявшей рабочее определение антисемитизма, сформулированное Международным альянсом по сохранению памяти Холокоста (IHRA).

Как сообщает Arutz Sheva, по этому случаю в Министерстве иностранных дел страны прошла торжественная церемония, в которой приняли участие глава МИДа Панамы Джанаина Тевани и комиссар Организации американских государств (ОАГ) по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Фернандо Лоттенберг.

Согласно данным, собранным Исследовательским центром антисемитизма, по состоянию на конец июня 2023-го по всему миру определение антисемитизма IHRA приняли 1192 субъекта – начиная от государств и заканчивая различными организациями.

IHRA описывает антисемитизм как «определенное восприятие евреев, которое может быть выражено в виде ненависти к евреям». Формулировка включает примеры распространенных антисемитских действий и взглядов. В их числе – отрицание Холокоста и отказ в праве Израиля на существование, возложение на евреев ответственности за политику Израиля, использование негативных стереотипов о евреях как «теневой власти» и прочее.

{* *}