Top.Mail.Ru

Умер журналист Лев Колодный

04.08.2023

В среду, 2 августа, в Бат-Яме умер журналист и писатель Лев Колодный. Об этом изданию «МК» сообщила его супруга Фаина, с которой Лев Ефимович прожил 62 года.

По ее словам, он скончался спустя восемь дней после купания в Средиземном море, где его накрыло волной и он «сильно нахлебался». «Он пережил тяжелый тонзиллит: 24 дня провел в больнице, был в коме. Лев уже окреп после тонзиллита и стал даже сильнее, чем до больницы, – рассказала Фаина. – Я не слышала, как дверь хлопнула, иначе бы одного не отпустила. Оказалось, он пошел купаться, и почти сразу его накрыла волна. Его вытащили, но он сильно нахлебался. Вода оказалась с какой-то инфекцией, грязная. Увезли по скорой в больницу и вернули к жизни. Он прожил после этого восемь дней. Он начал поправляться. Но потом вдруг в один день произошло обострение, и вечером он перестал дышать». В Москву из Израиля, где живут их дочь и внучки, Лев с супругой собирались вылетать 15 августа. 23 августа Колодному должен был исполниться 91 год.

Лев Колодный родился 23 августа 1932 года в Днепропетровске. В 1956 году окончил факультет журналистики МГУ, в 1960-м – вокальное отделение музыкального училища имени Гнесиных. С 1956-го публиковался в «Московской правде». Был членом Союза московских архитекторов и членом-корреспондентом Российской академии художеств. Удостоен также звания заслуженного работника культуры РСФСР и почетного выпускника факультета журналистики МГУ. Самые известные его книги – «Замоскворечье», «Хождение в Москву» и «Переулки Арбата».

{* *}