Top.Mail.Ru

В честь Переса открыли памятный знак в Белоруссии

04.08.2023

2 августа, в день 100-летия со дня рождения нобелевского лауреата, премьер-министра и президента Израиля Шимона Переса в его родной деревне Вишнево в Белоруссии открыли памятный знак. Об этом сообщает «Белта».

Памятник находится на месте дома, в котором Перес провел свое детство. Он выполнен из обычного валуна, отшлифованного с одной стороны – на ней находится табличка с краткой биографией Переса и гербами Израиля и Белоруссии. Автор идеи монумента – архитектор, доцент Белорусской государственной академии искусств Константин Костюченко. На открытии памятника присутствовали заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич, временный поверенный в делах государства Израиль в Белоруссии Цви Миркин и лидеры еврейских общин.

Семен Перский родился в 1923 году в семье Сары и Исаака Перских. Несмотря на то, что семья переехала в Палестину в 1934 году, когда будущему израильскому лидеру было всего 12 лет, он не раз приезжал в родную деревню, «чтобы посетить бывшую усадьбу семьи и попить воды из родного колодца». Водой из этого колодца, кстати, угостили и всех, кто присутствовал на открытии памятного знака.

{* *}