Top.Mail.Ru

Протестующие притихли из-за теракта

07.08.2023

В субботу, 5 августа, традиционным масштабным митингом в Тель-Авиве завершилась 31-я неделя протестов против судебной реформы. По данным Times of Israel, на этот раз на главном митинге на улице Каплан собрались около 105 тыс. человек.

Из-за теракта, который немногим ранее произошел на пересечении улиц Монтефиоре и Нахалат-Биньямин, количество полицейских на демонстрации было увеличено. Кроме того, на этот раз протестующие обошлись без громкоговорителей и не стали перекрывать дороги, чтобы в случае чего не создавать правоохранителям дополнительных проблем.

Демонстрации также прошли примерно в 150 местах по всей стране – тысячи людей митинговали возле частной резиденции Нетаньяху в Иерусалиме, в Хайфе, Герцлии, Нетании, Ход-ха-Шароне, Реховоте и других городах. Митинг прошел даже на Кипре, где министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир провел минувшие выходные.

Напомним, что 24 июля в Кнессете утвердили во втором и третьем чтении закон, отменяющий принцип «юридической несостоятельности», который позволял Верховному суду накладывать вето на решения правительства. Закон был принят 64 голосами против нуля, поскольку оппозиция бойкотировала голосование.

{* *}