Top.Mail.Ru

В Москве простились с Ириной Мирошниченко

07.08.2023

В понедельник, 7 августа, в Москве попрощались с народной артисткой РСФСР актрисой Ириной Мирошниченко, которая скончалась 3 августа в одной из столичных больниц. Церемония прощания прошла в МХТ имени Чехова. После гражданской панихиды и отпевания в храме Софии Премудрости Божией актрису похоронят на Троекуровском кладбище.

Как сообщает «Москва-онлайн», проводить Мирошниченко в последний путь пришли певец Лев Лещенко, актеры Константин Хабенский и Евгений Миронов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и другие известные люди. В Камергерском переулке возле театра собрались сотни ее поклонников.

Как сообщает StarHit, артистка заболела еще 24 июля, но к врачам не обращалась. Затем состояние актрисы резко ухудшилось, ее увезли на скорой. Врачи обнаружили у Ирины Петровны тяжелую форму гриппа. Болезнь дала серьезные осложнения. В больнице, куда артистку доставили в воскресенье, 30 июля, у нее диагностировали «тяжелое поражение клапана сердца и осложнения: пневмонию, тромбоз, сепсис и фибрилляцию». Причиной смерти актрисы, по словам врачей, стала полиорганная недостаточность.

Ирина Мирошниченко, урожденная Вайнштейн, родилась в 1942 году в Барнауле. Училась в школе при училище имени Гнесиных по классу скрипки, занималась в студии при театре Ленинского комсомола. В 1961-м поступила в Школу-студию МХАТ и уже спустя три года дебютировала в кино в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». В 1965 году поступила на службу в Московский Художественный театр.

Первой большой работой актрисы в кино стала роль разведчицы Галины Ортынской в фильме «Их знали только в лицо» (1966). Всего за свою карьеру актриса сыграла в более чем 45 фильмах, среди которых: «Андрей Рублев», «Дядя Ваня», «Вам и не снилось…» и «Зимняя вишня». На ее счету также около 40 ролей в театре. Кроме того, Мирошниченко выпустила несколько музыкальных альбомов. В 2011-м вышла ее книга «Расскажу…».

Звание народной артистки РСФСР Ирина Мирошниченко получила в 1988 году. Среди других наград – советский орден «Знак Почета», а также ордена Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и III степени, орден Дружбы.

{* *}