Top.Mail.Ru

Белый дом опроверг соглашение с Эр-Риядом

09.08.2023

Белый дом опроверг наличие рамочного соглашения между США и Саудовской Аравией о нормализации отношений Эр-Рияда с Иерусалимом, сообщает издание The Jerusalem Post. Информацию о том, что стороны согласовали соответствующий рабочий план, накануне опубликовало издание The Wall Street Journal со ссылкой на официальные источники в администрации Джо Байдена. Утверждалось, что в настоящее время стороны прорабатывают детали сделки, которую при благоприятном развитии событий планируют заключить до президентских выборов в США в ноябре 2024 года.

Среди них указывалась договоренность о взаимной безопасности Саудовской Аравии с США, обязывающая Вашингтон встать на защиту Эр-Рияда в случае нападения, и помощь саудитам в разработке программы мирного атома. США в свою очередь якобы просили королевство ограничить оборонные и экономические отношения с Китаем. При этом, отмечало издание, на пути к заключению соглашения остается не мало препятствий, основным из которых является неготовность нынешнего израильского правительства идти на компромиссы с Палестинской администрацией.

Напомним, в последние годы Саудовская Аравия уже не столь активно продвигает «арабскую мирную инициативу», утвержденную по ее предложению в 2002 году Лигой арабских государств. Однако саудиты не перестают заявлять, что нормализация отношений с Израилем возможна только после признания Иерусалимом «независимого палестинского государства».

{* *}