Top.Mail.Ru

Ян Непомнящий сыграл вничью с Видитом Гуджрати

14.08.2023

В воскресенье, 13 августа, российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с индийским шахматистом Видитом Гуджрати во второй партии пятого раунда Кубка мира по шахматам. Непомнящий играл белыми фигурами. Первая партия раунда, прошедшая за день до этого, тоже завершилась вничью. Победитель матча будет выявлен на тай-брейке в понедельник, 14 августа.

Кубок мира проходит в Баку, Азербайджан. Мужской турнир продлится до 23 августа (в случае тай-брейка – 24 августа), женский – до 20 либо 21 августа. Лучшие шахматисты получат право поучаствовать в Турнире претендентов в 2024 году.

Напомним, что в прошлом месяце Ян Непомнящий опустился на три строчки в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) и теперь находится на пятом месте. В его активе 2779 очков. Лидером рейтинга по-прежнему остается норвежец Магнус Карлсен – у него 2835 очков. Вторую и третью строчку занимают представители США Хикару Накамура и Фабиано Каруана. На четвертом месте располагается действующий чемпион мира китаец Дин Лижэнь, отказавшийся от участия в Кубке мира.

{* *}