Top.Mail.Ru

Британия расследует преступления нацистов на Олдерни

14.08.2023

Правительство Британии проведет расследование нацистских преступлений на острове Олдерни в проливе Ла-Манш с целью установить точное количество людей, погибших в концлагерях, которые там находились. Об этом со ссылкой на Observer сообщает ТАСС. Ожидается, что отчет, включающий новые данные, будет опубликован в марте 2024 года.

Согласно источнику, недавно на острове были найдены свидетельства преступлений нацистов, принуждавших военнопленных к рабскому труду. По официальным данным, в четырех концлагерях, располагавшихся на острове, умерли около 400 человек, однако несколько ученых считают, что на самом деле число жертв может быть намного больше. Два историка и вовсе заявляют, что людей погибло как минимум в 100 раз больше – и они якобы могут это доказать.

В публикации отмечается, что одно из главных свидетельств нацистских преступлений на острове – записки местного жителя Джорджа Поупа, который в то время жил на Олдерни. В них указано, что мужчина якобы обнаружил на острове открытую могилу, «где находились примерно 200–300 евреев». «Около 1200 человек, русские и евреи, были убиты на Олдерни», – отмечал он.

Данные об официально признанных жертвах в лагерях Олдерни базируются на докладе британского военного разведчика Теодора Пантчеффа. Он составил его в 1945 году во время посещения острова и отправил в Москву, поскольку среди погибших было много граждан СССР. Считалось, что британская копия доклада была уничтожена, однако историк Найджел Дюпон заявил, что имеет доступ к этому документу.

Олдерни был оккупирован Германией в июле 1940 года и освобожден британскими войсками в мае 1945-го. Большая часть людей, содержавшихся в лагерях на острове, были принудительно задействованы в строительстве «Атлантической стены» – системы долговременных и полевых укреплений длиной более 5000 км, созданной германской армией с целью предотвращения вторжения союзников на континент.

{* *}