Top.Mail.Ru

На Тамани обнаружили 2000-летнию синагогу

15.08.2023

Археологи Фанагорийской экспедиции, ведущие раскопки на Таманском полуострове Краснодарского края, обнаружили одну из древнейших в России синагог, существовавшую в начале I века н. э. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей фонда «Вольное дело», поддерживающего деятельность экспедиции.

«Внутри здания найдены мраморные меноры, столы для литургий и фрагменты мраморных стел, на одной из которых размещена древнегреческая надпись "синагога". Находки прошлых лет — мраморные таблички "дом молитвы" и "синагога" 16 и 51 годов н. э. говорят о том, что фанагорийская синагога существовала уже в начале I века н. э., что делает ее самой древней на территории России и одной из древнейших в мире», — сообщили в фонде.

Обнаруженная экспедицией синагога — это прямоугольное здание, состоящее из двух помещений, площадь каждого из которых 60 кв. м. Интерьер и экстерьер здания были богато украшены: стены облицованы плиткой, крыша покрыта черепицей. Ученые считают, что синагога действовала вплоть до середины VI века н.э., когда на Фанагорию напали варварские племена, разграбившие город и уничтожившие все постройки. По словам специалистов, археологическая находка в очередной раз подтверждает утверждения византийских хронистов – иудеи составляли значительную часть населения Фанагории.

{* *}