Top.Mail.Ru

Авен намерен отстаивать латвийское гражданство

15.08.2023

Российский бизнесмен, бывший совладелец Альфа-банка Петр Авен намерен использовать все законные юридические средства для сохранения гражданства Латвии. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на заявление миллиардера латвийскому изданию TV3 Ziņas.

«Я уволился со всех должностей в компаниях группы «Альфа» с марта 2022 года и уже год жду разрешения кипрских властей на завершение процесса продажи своего российского бизнеса. Моя семья исторически связана с Латвией, и я считаю ее своим домом. Мой сын также гражданин Латвии, учится в школе и с гордостью носит латвийскую символику своего спортивного клуба», — сообщил Авен. Миллиардер утверждает, что соблюдал законы Латвии о гражданстве и не сделал ничего, что могло бы стать поводом для аннулирования гражданства. «Если эта процедура будет инициирована, я намерен использовать все законные средства для защиты своих прав», — заключил он.

Бизнесмен выступил с заявлением после того, как Министерство финансов США ввело против него санкции на прошлой неделе, а премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш назвал это решение сигналом к тому, чтобы оценить обоснованность предоставления гражданства Авену. Вслед за этим Бюро по защите Конституции (SAB) Латвии сообщило, что учтет санкции США при составлении заключения о возможном лишении миллиардера латвийского гражданства. При этом бюро отказалось комментировать, когда может быть принято решение касательно гражданства Авена, отмечает Forbes. По словам представителя SAB, если гражданство Авена будет аннулировано, он сможет оспорить это решение в суде, а также подать заявку на оформление вида на жительство в стране. Если ему откажут, то в течение 90 дней миллиардеру придется покинуть Латвию.

Напомним, что о возможности лишения Петра Авена латвийского гражданства сообщалось еще в марте 2022 года, после того как Минюст страны возобновил расследование уголовного дела, прекращенного в 2020-м за недостатком доказательств. Следствие полагало, что Пер Авен «купил» успешную сдачу экзамена по латышскому языку, но не нашло доказательств своей версии.

В феврале 2023 года советник главы МВД Латвии сообщал, что вопросом латвийского гражданства российского бизнесмена занялась служба госбезопасности страны. При этом источники Forbes рассказывали, что проверка законности получения Авеном гражданства Латвии длится «довольно давно», при этом никаких рисков для себя предприниматель не видит. Петр Авен, чей дедушка был латышом, получил латвийское гражданство в 2016 году после выполнения требований натурализации и сдачи языкового экзамена.

{* *}