Top.Mail.Ru

Сериал про Абрамовичей выйдет в сентябре

17.08.2023

26 сентября в онлайн-кинотеатре Start выйдет 13-серийная комедия «Бедные Абрамовичи» режиссера Ильи Фарфеля. Об этом сообщает пресс-служба онлайн-кинотеатра. В сообщении указано, что «Бедные Абрамовичи» – это «мультикультурная семейная комедия, для просмотра которой совсем необязательно искать у себя еврейские корни». Премьера состоится на фестивале «Новый сезон» в Сочи.

По сюжету, четыре поколения Абрамовичей живут под одной крышей в центре Москвы. Однако, несмотря на близость их дома к синагоге, почти все члены семьи за исключением бабули далеки от еврейских традиций.

Главный герой Борис, которого играет Гера Сандлер, продает свинину и изо всех сил пытается раскрутить свой бизнес, а его сын Давид скрывает свое еврейское происхождение. Но все меняется, когда в Борю, сбегающего от коллекторов, попадает молния, и он «знакомится» с духом предка, который некогда совершил страшный грех и тем самым навлек проклятие на весь род. Роль «диббука» исполнил Семен Стругачев. В сериале также снялись Анна Банщикова, Павел Майков, Денис Котов, Нина Дворжецкая, Ирина Чипиженко и другие.

«Я максимально изучал образ жизни московских евреев, ходил в синагогу, наблюдал, как идут молитвы, побывал у семей ортодоксальных и неортодоксальных. Сложно было ставить сцены, которые касаются иудаизма и религии – хотелось быть правдивым, но при этом все-таки сделать ключевой акцент на художественном решении. Думаю, у нас получилась интеллигентная саркастическая комедия про человека, который ушел с правильного пути, и теперь ему нужно вернуться на него. Для этого у него есть гид-диббук – призрак дальнего родственника, который и поведет его по всем заповедям, традициям и истории», – отмечает режиссер сериала.

{* *}