Top.Mail.Ru

Нетаньяху запустил метротрамвай

17.08.2023

В четверг, 17 августа, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открыл линию легкорельсового транспорта, которая соединит несколько городов – от Петах-Тиквы на севере до Бат-Яма на юге. Об этом сообщает Ynet. Церемония разрезания ленты прошла в Петах-Тикве, где, как рассказал премьер, родилась его мать. «Сегодня мы открываем линию легкорельсового транспорта, но путь к этому дню был нелегким. Мы встретились с активным сопротивлением, но настояли на строительстве линии, соединяющей несколько городов», – отметил премьер. Напомним, что для пассажиров линия будет открыта в пятницу, 18 августа.

У места проведения мероприятия собрались около 100 противников судебной реформы. Для ознакомления с первой линией легкого метро чета Нетаньяху прибыла в Тель-Авив, и во время «тест-драйва» метротрамвая, проведенного супругами Нетаньяху и членами правительства, на маршруте также были проведены несколько акций протеста.

Напомним, что в связи с приездом израильского лидера был перекрыт для движения транспорта ряд улиц в центре Тель-Авива. «Из-за Нетаньяху заблокировали половину Гуш-Дана – лишь бы тот приехал и сфотографировался в трамвае. А в это время Государство Израиль мчится со скоростью 200 км/ч в бетонную стену», – отметили лидеры протеста.

{* *}