Top.Mail.Ru

Брэдли Купера обвинили в антисемитизме

18.08.2023

Актера Брэдли Купера, известного по фильмам «Звезда родилась», «Стражи Галактики» и «Мальчишник в Вегасе», раскритиковали за накладной нос после выхода трейлера его нового фильма «Маэстро» о Леонарде Бернстайне – сыне бедных эмигрантов из Украины, который стал одним из самых известных композиторов США XX века. Об этом сообщает Guardian.

Так, британская актриса Трейси-Энн Оберман заявила, что носить на съемках накладной «еврейский» нос – все равно что гримироваться «под темнокожего» или «под китайца». «Если Брэдли Купер не может справиться с ролью с помощью одного лишь актерского таланта, то лучше ему вовсе не играть, а найти актера-еврея», – заявила она, отметив, что если роль «человека-слона» Джона Меррика в бродвейской постановке «ему удалась без всяких накладных частей тела, то он должен быть в состоянии сыграть и еврея тоже».

Ранее, когда появились первые фотографии со съемочной площадки «Маэстро», главный критик Hollywood Reporter Дэниел Финберг отметил, что накладной нос «весьма сомнителен», а затем и вовсе назвал фильм «этническим косплеем». Впрочем, дети Бернстайна – Джейми, Александр и Нина – встали на защиту Купера. «Нас огорчает, что старания актера были восприняты неверно. Брэдли решил использовать грим, чтобы добиться максимального сходства, и мы ничего плохого в этом не видим. Уверены, что и папа воспринял бы это нормально», – заявили потомки композитора.

Это не первый случай, когда нееврейского актера «прикладывают» за роль еврея. Ранее народ возмущался, что физика-ядерщика Роберта Оппенгеймера сыграл Киллиан Мерфи, а роль бывшего премьер-министра Израиля Голды Меир в фильме «Голда» досталась Хелен Миррен.

{* *}