Top.Mail.Ru

Во Вроцлаве нашли руины синагоги XIV века

18.08.2023

Во время археологических работ, которые проводились в одном из зданий Вроцлавского университета, в подвале были обнаружены участки стен древнего здания. Ученые, подключившиеся к процессу, определили, что планировка напоминает типичные проекты средневековых европейских синагог.

«Исходя из того, что мы знаем о средневековых синагогах в Центральной и Восточной Европе, мы сделали вывод, что имеем дело с руинами синагоги первой еврейской общины во Вроцлаве», – указано в публикации ученых под названием «Утерянная средневековая синагога Вроцлава».

Как сообщает Notes from Poland, ученые, работающие в университете, знают, что в городе в средние века стояла большая синагога, но найти какие-либо свидетельства ее существования до сих пор не удавалось.

Профессор кафедры архитектуры учебного заведения Малгожата Хоровска отмечает, что найти в этом районе руины молельного дома, особенно такого размера, было большим сюрпризом. Исследователи полагают, что эта синагога в свое время была одной из крупнейших в Центральной Европе.

Отмечается, что с XV по XVII век на этом месте располагался дворец Легницко-Бжегской ветви династии Пястов, и часть конструкций синагоги, вероятнее всего, «слилась» с дворцом при его постройке.

{* *}