Top.Mail.Ru

В Сирии атакованы объекты «Хезболлы»

22.08.2023

Сирийские СМИ, ссылаясь на заявление Министерства обороны страны, сообщили о ракетных ударах, нанесенных израильскими ВВС в ночь на вторник, 22 августа, по целям в окрестностях Дамаска. В городе были слышны сильные взрывы, работали средства ПВО. Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что целями ударов ВВС Израиля стали склады ливанского радикального движения «Хезболла» в районе аэропорта Дамаска и в окрестностях населенного пункта Аль-Кисуа.

По данным сирийского государственного агентства SANA, удар был нанесен со стороны Голанских высот. Как сообщил телеканал Al Hadath, в результате атаки причинен материальный ущерб, погибли по меньшей мере два боевика «Хезболлы», есть раненые, их численность уточняется. Среди пораженных объектов — штаб-квартира шиитской группировки на юге Сирии.

Предыдущий удар, приписываемый Израилю, произошел 7 августа также в районе Дамаска. Целями стали склады с оружием. МИД Сирии тогда осудил «продолжающиеся агрессивные действия со стороны Израиля, которые несут угрозу миру и безопасности», и потребовал от Совбеза ООН «положить им конец». А вот взорванные на прошлой неделе близ Дамаска склады шиитской группировки сирийский МИД не комментировал и вину на Израиль не возлагал. Детонации боеприпасов на них предшествовали взрывы внутри ангаров, что может свидетельствовать об успешно проведенной диверсии.

{* *}