Top.Mail.Ru

Министр от ШАС: пейсы и кипа не освободят от армии

22.08.2023

Министр здравоохранения и внутренних дел Израиля, представитель фракции ШАС Моше Арбель опроверг планы своих однопартийцев по освобождению всех мужчин-харедим от армейской службы. Накануне об этом требовании харедим к премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху, озвученном на встрече в воскресенье, сообщили ряд израильских СМИ. По данным источников, ультрарелигиозные представители коалиции пригрозили бойкотировать все дальнейшие правительственные инициативы, пока соответствующие поправки не будут внесены в закон о призыве.

«Как религиозный человек, который служил в армии, находился в резерве до избрания в Кнессет, и чьи братья служили в армии, я хочу четко сказать: ультраортодоксальность не является основанием для освобождения от военной службы», — заявил Арбель в интервью 12 каналу израильского телевидения.

Министр подтвердил, что он и его коллеги ратуют за освобождение мужчин-харедим, изучающих Тору, от армии, но поголовного освобождения ультраортодоксов от службы, по его словам, не будет. «Только из-за черной ермолки на голове уклониться от военной службы не получится. Все, кто думает, что получит отсрочку лишь по этому основанию, без изучения Торы, ошибаются: они будут призваны в армию», — резюмировал Арбель.

Напомним, что вопрос о призыве харедим на военную службу лежал в основе коалиционных соглашений Нетаньяху с ультрарелигиозным блоком. Все нормы закона о воинской повинности, позволявшие ультраортодоксальной молодежи не проходить военную службу, были отменены Верховным судом еще в 2017 году. Однако они продолжали действовать: откладывая принятие нового закона, правительство продлевало отмененные судом нормы, как «временное» решение для предоставления отсрочки. Срок действия последнего, 15-го по счету продления истек 30 июня. Единственным законным основанием, по которому харедим не призывают в армию, осталось право ЦАХАЛа на призыв новобранцев в течение 12 месяцев со дня завершения оснований освобождения от службы.

В конце июля депутатами ультрарелигиозного блока «Яадут а-Тора» на обсуждение в Кнессет был внесен законопроект, определяющий изучение Торы «высшей ценностью в наследии еврейского народа». Инициатива, направленная на создание предпосылок для дальнейшего освобождения от военной службы студентов иешив, предлагает рассматривать тех, кто «посвятил себя изучению Торы в течение длительного периода», как «оказавших значительную услугу Государству Израиль и еврейскому народу». Законодательная инициатива вызвала волну критики, после которой «Ликуд» поспешил сообщить, что «законопроект не стоит на повестке дня».

{* *}