Top.Mail.Ru

Погибший в Дженине боец пал от огня своих

22.08.2023

Боец отряда специального назначения «Эгоз» Давид Иегуда Ицхак, получивший смертельное ранение во время антитеррористической операции в Дженине в июле, стал жертвой «дружественного огня». Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на отчет ЦАХАЛа об обстоятельствах его смерти.

Израильские военнослужащие открыли огонь по Ицхаку вследствие «ошибки при опознании цели», указано в документе. «Силы обнаружили подозрительную фигуру и подозрительные движения в одном из зданий и открыли по нему огонь», — сообщили в ЦАХАЛе, добавив, что это и был Ицхак, смертельно раненный в результате обстрела. Начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви после публикации отчета назвал смерть военнослужащего «тяжелым и досадным инцидентом». Результаты расследования представлены семье Ицхака, пишет TOI, отмечая, что это не первая ошибочная идентификация в истории подразделения: в январе 2022 года два офицера «Эгоз» были убиты во время мероприятия по обеспечению безопасности возле базы ЦАХАЛа.

Напомним, что в ночь на 3 июля израильская армия начала масштабную военную операцию в Дженине, участие в которой принимали более тысячи военнослужащих. В рамках операции были задержаны около 150 подозреваемых в террористической деятельности. Как минимум 18 боевиков, оказавших вооруженное сопротивление, уничтожены. Ицхак получил смертельное ранение на завершающей стадии контртеррористической операции. Он находился в группе военных, обеспечивающих отход подразделений ЦАХАЛа из Дженина. Раненого бойца оперативно доставили на вертолёте в больницу, но врачи констатировали смерть военнослужащего. Ицхаку было 23 года.

{* *}