Top.Mail.Ru

В Лондоне покажут фильм о спасении еврейских детей

23.08.2023

Европейская премьера художественного фильма «Одна жизнь» режиссера Джеймса Хоуза, главную роль в котором сыграл 85-летний Энтони Хопкинс, состоится на 67-м кинофестивале в Лондоне в октябре и пройдет в рамках гала-показа. Об этом сообщили организаторы киносмотра. Картина снята на основе книги Барбары Уинтон «Если это не невозможно. Жизнь сэра Николаса Уинтона», рассказывающей историю знаменитого британца, который в 1939 году спас жизни 669 еврейских детей из Чехословакии.

Режиссер выразил признательность организаторам фестиваля за возможность демонстрации картины в рамках гала-показа. «Для меня огромная честь представить картину именно в Лондоне – городе, в котором начинается и заканчивается сюжет фильма. Этот фильм в значительной степени и повествует о жителях Лондона, его сердце и истории», — сообщил Хоуз. Ранее режиссёр признался, что драма «изначально была заточена» под Энтони Хопкинса. Съемочный процесс был запущен еще в 2020-м. Из-за пандемии проект пришлось отложить и, когда в прошлом году его возобновили, продюсеры переживали, что Хопкинс откажется от роли в силу возраста. Но опасения были напрасны.

Актер блистательно сыграл Уинтона в поздние годы жизни, а на годы его молодости был выбран британский музыкант и актер Джонни Флинн. Сюжет фильма развивается с 1938 года, с рассказа о молодом лондонском брокере, случайного оказавшегося в Праге и практически в одиночку организовавшего эвакуацию еврейских детей в Лондон. Затем события переносят зрителя в 1988 год, показывая переживания героя от того, что он не смог сделать большего. Внутренние мучения героя помогает преодолеть неожиданная встреча со спасенными детьми и их потоками в эфире телешоу BBC «Это жизнь». Кроме Хопкинса и Флина в фильме снялись Хелена Бонэм Картер, Лена Олин, Ромола Гарай, Марта Келлер и Джонатан Прайс. Мировая премьера картины состоится на кинофестивале в Торонто в сентябре.

Подробности истории подвига Николаса Уинтона, еврейское происхождение которого стало препятствием в присвоении ему звания Праведника, вы можете прочитать здесь.

{* *}