Top.Mail.Ru

Полицейского ударили ножом на митинге в Тель-Авиве

24.08.2023

Сотрудник израильской полиции получил ножевое ранение в ходе столкновений с участниками акции протеста, организованной представителями эфиопской общины страны в Тель-Авиве вечером в среду, 23 августа, сообщает издание The Times of Israel. Удар пришелся в трапециевидную мышцу между нижней частью шеи и правым плечом, отметили в больнице, куда раненый офицер был доставлен в состоянии средней тяжести. Напавший на полицейского скрылся. Правоохранители ведут его розыск.

Участники акция протеста требовали ужесточить наказание 70-летней женщине, сбившей 6 мая на автомобиле четырехлетнего Рафаэля Эдну в Нетании и скрывшейся с места аварии. Мальчик скончался в больнице спустя трое суток. Несколько недель назад прокуратура предъявила водителю обвинение в неоказании помощи пострадавшему, но не в самой аварии. Расследование показало, что Энду выскочил на проезжую часть из-за кустов, автомобиль двигался с разрешенной скоростью, и авария была неизбежна. Водитель, добровольно явившаяся в полицию после освещения инцидента в СМИ, утверждает, что «не почувствовала» столкновения.

Выводы прокуратуры не убедили представителей эфиопской общины, устраивавших митинги под лозунгом «Справедливость для Рафаэля» на протяжении нескольких дней. Помимо требования ужесточить наказание, протестующие настаивали на просмотре родственниками погибшего записей камер наблюдения с места трагедии. Вечером в среду несколько тысяч участников акции блокировали шоссе Аялон. После ранения полицейского силы правопорядка применили светошумовые гранаты и другие средства разгона толпы. Задержаны десятки человек.

Министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир, курирующий полицию, заявил, что нанесенное ножевого ранения полицейскому — красная линия, которую перешли протестующие. «Свобода протеста — это фундаментальное право, но применение насилия к полиции немыслимо. Это пересекает все границы. Мы найдем и предъявим обвинение злоумышленнику», — сообщил Бен Гвир.

С заявлением выступила и семья погибшего мальчика. «Мы просим наших братьев, сестер и друзей проявить сдержанность. Это огромная боль, но мы хотим не эскалации, а справедливого решения. Не позволяйте им представить наше сообщество жестоким и проблемным в глазах общественности», — попросили родные Рафаэля Эдну.

После разгона митинга представители прокуратуры пригласили родителей Рафаэля Эдны для просмотра записей с камер наблюдения, сообщают израильские СМИ.

{* *}