Top.Mail.Ru

Израиль подготовится к землетрясению

24.08.2023

Израиль проведет в ноябре масштабные учения по подготовке к возможным землетрясениям. Решение об этом принято на заседании межминистерской комиссии по готовности к чрезвычайным ситуациям, созванной Биньямином Нетаньяху вечером в среду, 23 августа. «В ноябре мы проведем масштабные учения, чтобы подготовиться к возможному землетрясению в Израиле», — цитирует премьера его канцелярия.

Отмечается, что в рамках учений будут проводиться мероприятиями, которые позволят улучшить способность заблаговременного предупреждения населения о чрезвычайных происшествиях. Кроме того, правительство планирует укрепить здания, расположенные в потенциально опасных сейсмических районах. «Мы верим, что при правильной подготовке мы значительно уменьшим ущерб и цену, которую заплатим. Сделаем это и добьемся успеха», — заявил Нетаньяху.

Напомним, что Израиль расположен на линии сирийско-африканского разлома, простирающегося на 6 тыс. километров от южной границы Евразийской плиты до плиты Индийского океана. Разлом проходит вдоль всей границы, разделяющей Израиль и Иорданию. Небольшие землетрясения – не редкость для еврейского государства, а крупные здесь случаются раз в столетие. Последнее из них, получившее название «Иерихонское землетрясение», магнитудой 6,2 произошло в 1927 году.

{* *}