Top.Mail.Ru

Рут Гинзбург увековечили в Капитолии штата Нью-Йорк

24.08.2023

В Капитолии штата Нью-Йорк, расположенном в городе Олбани, открыли барельеф с портретом судьи Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург, умершей в 2020 году. Об этом сообщает издание JNS.

Участие в торжественной церемонии приняла губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул. «На протяжении всей своей карьеры Рут Бейдер Гинзбург выступала в роли движущей силы защиты прав женщин и неустанно боролась против гендерной дискриминации», — цитирует издание слова Хокул, отметившей, что барельеф Гинзбург стал первым дополнением к интерьеру исторического здания за последние 125 лет.

«Как первая женщина, избранная губернатором штата Нью-Йорк, я присоединяюсь к рядам миллионов женщин, вдохновленных мудростью и мужеством судьи Гинзбург. Присутствие ее портрета в столице станет вечным напоминанием о ее выдающемся наследии и передовой позиции штата Нью-Йорк в движениях за избирательное право и права женщин», — подытожила свою речь губернатор штата.

Барельеф возвышается над Большой западной лестницей Капитолия. Гинзбург изображена на нем в своем фирменном кружевном воротничке — аксессуаре, сигнализировавшем в годы работы Гинзбург о ее позиции еще до того, как она выскажется в суде. Если она надевала этот вязанный бежевый воротничок, было ясно, что она согласна с мнением большинства своих коллег. Если же Гинзбург надевала на заседание «острое» золотое колье, это означало ее несогласие с коллегиальным решением.

Рут Гинзбург, дочь одесского скорняка, стала первой еврейкой и второй женщиной на посту судьи Верховного суда США. Гинзбург скончалась в возрасте 87 лет от рака поджелудочной железы, с которым боролась на протяжении 20 лет. Она занимала пост судьи Верховного суда США с 1993 года до своей смерти и стала первой женщиной, удостоившейся церемонии прощания в здании Капитолия США.

{* *}