Top.Mail.Ru

В Лондоне закрылся еврейский музей

24.08.2023

Еврейский музей Лондона, ведущее британское учреждение еврейского наследия, в котором хранится вторая по величине коллекция иудаики в Европе, объявил о своем закрытии. Причина в сокращении пожертвований и спонсорской помощи, поступления от которых не позволяют оплачивать даже содержание помещения, признаются сотрудники музея.

Здание — георгианский особняк на Альберт-стрит в Камдене — продадут. На эти средства планируется приобрести более скромное помещение, двери которого попечители музея не загадывают открыть ранее чем через пять лет. Музейные экспонаты — более 40 тыс. предметов, в том числе артефакты еврейского церемониального искусства — передадут на временное хранение в другие учреждения культуры, сообщается на сайте музея. При этом все образовательные программы будут продолжены в рамках виртуальных туров по музею.

По словам председателя попечительского совета музея, Ника Винера, принять решение о закрытии музея было «невероятно трудно», но иного выбора не было. «Мы планируем провести несколько временных выставок в Лондоне и за его пределами, пока думаем о том, как расширить нашу он-лайн экспозицию», — заявил Винер, призвав членов общины оказать музею поддержку. «Если наше сообщество хочет иметь музей, оно должно поддержать его и помочь нам рассказать нашу историю всему миру», — добавил он.

Еврейский музей Лондона был основан в 1932 году общинным центром в Блумсбери. В 1995 году музей переехал в Камден.

{* *}