Top.Mail.Ru

В подвале стриптиз-клуба в Польше нашли микву

25.08.2023

Бизнесмен из города Хмельник в Польше обнаружил в подвале купленного им бывшего стриптиз-клуба микву – резервуар для ритуального омовения, пишет JTA. В публикации отмечается, что бело-голубая плитка на полу помещения сохранилась, как и звезды Давида на стене. В соседней комнате находится еще одна миква меньшего размера – вероятно, ее использовали женщины.

В самом помещении ночного клуба «Сфинкс», закрытого около 15 лет назад, тоже есть «артефакты» из прошлого – вывеска Heineken, барная стойка и шест для стриптиза. Новый владелец здания Марьян Звольски планирует разместить в помещении музей, центральным экспонатом которого, конечно, станет миква. «Я родился и вырос здесь и меня волнует история этого места. Не хочу, чтобы оно исчезло», – рассказал Звольски, призвав всех желающих помочь ему в сохранении «еврейской истории города».

До Холокоста около 80% жителей Хмельника были евреями, но после войны в городе остались всего четыре еврея. Сегодня в здании синагоги находится музей еврейской жизни и истории города.

{* *}