Top.Mail.Ru

Еврейка заявила о родстве с королём Марокко

29.08.2023

70-летняя Джейн Бензакен, гражданка Израиля, проживающая в Бельгии, намерена доказать в суде свое родство с наследниками марокканского престола. По словам Бензакен, родившейся в Марокко, она внебрачная дочь бывшего короля африканского государства Хассана II, с которым у ее матери был роман. О подробностях этой любовной связи Джейн рассказала в интервью The Times.

Бензакен утверждает, что ее мать, марокканская еврейка, познакомилась с будущим королем в 17 лет, работая в одном из магазинов Касабланки, который и посетил Хассан II. Их роман длился с 1951 по 1953 год. После разрыва отношений мать вместе с дочерью переехали в Бельгию. В результате семейной драмы Джейн оказалась в приемной семье. Впервые о своем происхождении она узнала от бабушки, приехавшей из Марокко и разыскавшей внучку. Та в подробностях рассказала Джейн историю отношений ее матери с королем. В 18 лет Бензакен уехала в Израиль и вплоть до кончины Хассана II в 1999 году не особо придавала значение своей родословной, пока не прочитала посвященные ему некрологи. Джейн собрала тогда по крупицам сведения, позволившие ей «удостовериться в правоте слов бабушки», но не спешила делиться историей своего рождения с миром. Решение заявить о своем родстве только сейчас, женщина объяснила желанием «донести правду детям и внукам».

Джейн уже сделала несколько ДНК-тестов и призвала к тому же королевскую семью. Представлять интересы Бензакен в суде будет юрист Марк Уйттендэль, известный тем, что выиграл дело бельгийской принцессы Дельфины, доказав, что она является внебрачной дочерью короля Альберта II. В случае признания Бензакен дочерью Хассана II она сможет претендовать на $ 5,5 млрд наследства, отмечает издание.

{* *}