Top.Mail.Ru

Нетаньяху запретил Коэну несогласованные встречи

29.08.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху издал директиву, обязывающую руководство МИДа согласовывать с ним все «секретные» дипломатические встречи. В ней же прописывается необходимость предварительного одобрения канцелярией премьера релизов МИДа по результатам таких встреч. Об этом сообщает издание The Times of Israel, связывая распоряжение премьера со скандалом, вызванным раскрытием информации о встрече главы израильского внешнеполитического ведомства Эли Коэна с его ливийской коллегой Наджлу Мангуш.

Таким образом Нетаньяху пытается дистанцироваться от критики, звучащей исключительно в адрес Коэна, ровно также, как это сделало руководство Ливана, сообщившее, что не знало о «тайной» встрече министров. По мнению аналитиков, факт того, что Коэн и Мангуш провели столь беспрецедентную встречу, не проинформировав премьеров, маловероятен, отмечает TOI.

Напомним, что о встрече Коэна с Мангуш на прошлой неделе в Риме израильский МИД сообщил в воскресенье. После недовольства ливийской стороны релиз был удален, однако израильские СМИ успели осветить «историческую встречу». Это вызвало акции протеста в Ливии. Страна официально не признает Израиль и не имеет с ним дипломатических отношений. Желая погасить протесты, премьер-министр Ливии Абдель Хамид Дбейба заявил, что не был уведомлен о встрече и отстранил Наджлу Мангуш от должности, инициировав проведение проверки. В тот же день она была уволена. По сведениям ливийских СМИ, Мангуш вылетела в Турцию. Где она находится в настоящее время неизвестно.

История с раскрытием информации о встрече вызвала шквал критики в адрес главы израильского МИДа, пожертвовавшего, как утверждалось, «перспективой нормализации отношений с Ливией ради личного пиара». Высказалось даже руководство «Моссада», отметившее, что Коэн «навсегда испортил отношения с Триполи» и поставил под угрозу дальнейшее расширение «Авраамических соглашений». Озабоченность ситуацией высказали и представители американской дипломатии.

Сам Коэн в ответ на критику перечислил результаты, достигнутые за время его руководства ведомством: открытие неба Оманом, торговое соглашение с ОАЭ, готовность ряда стран перенести свои посольства в Иерусалим и другие. Все это, по словам Коэна, стало возможным за счет «эффективной политики министерства, использующего как открытые, так и тайные каналы» в своей работе.

{* *}