Top.Mail.Ru

Галант встретился с Гутерришем в Нью-Йорке

29.08.2023

Министр обороны Израиля Йоав Галант встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в штаб-квартире международной организации в Нью-Йорке. Основное внимание в ходе беседы стороны уделили растущим угрозам безопасности еврейского государства и стабильности ближневосточного региона, сообщает израильский МИД.

Отдельно Галант отметил напряженность на границе с Ливаном, вызванную провокационными действиями шиитской группировки «Хезболла», руководимой Ираном, и подчеркнул необходимость вмешательства ООН в деэскалацию напряженности путем «укрепления авторитета сил миротворческого контингента в регионе». В завершение встречи Галант уведомил Гутерриша о том, что Израиль «не потерпит растущих угроз безопасности своих граждан и будет действовать так, как необходимо для их защиты».

Напомним, что напряженность на границе с Ливаном возросла после того, как члены шиитской группировки установили в начале июля палатки близ селения, находящегося под контролем Израиля. В начале августа Галант, посетив границу с Ливаном, предостерег «Хезболлу» от любых провокаций. «Если здесь начнется эскалация или конфликт, мы вернем Ливан в каменный век. Мы не будем сомневаться и используем всю нашу мощь, сотрем с лица земли каждый сантиметр “Хезболлы” и Ливана, если нам придется», — заявил Галант.

{* *}