Top.Mail.Ru

Эмиссар США обсудит в Бейруте отношения с Израилем

30.08.2023

Советник Госдепартамента США по глобальной энергетической безопасности Амос Хохштейн посетит сегодня Бейрут. Цель поездки — деэскалация напряженности в отношениях Израиля и Ливана, сообщает издание The Times of Israel.

Американский эмиссар встретится с исполняющим обязанности премьер-министра республики Наджибом Микати и другими высокопоставленными ливанскими чиновниками. Кроме того Хохштейн планирует посетить штаб-квартиру Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ), продление мандата которых завтра планирует обсудить Совбез ООН. Ливан и базирующаяся в стране шиитская группировка «Хезболла» настаивают на ограничении мандата миротворческих сил и требуют запретить им патрулирование территорий без предварительной координации действий с ливанскими военными. Израиль выступает против этого требования и ратует за укрепление мандата миротворцев. Нынешний мандат запрещает ВСООНЛ осуществлять патрулирование на частной территории, чем успешно пользуется Ливан, предоставивший приграничные участки с Израилем частным лицам под контролем «Хезболлы». Израиль настаивает на том, чтобы Совет Безопасности исключил это условие из мандата ВСООНЛ.

Основное внимание на переговорах будет уделено разногласиям по вопросу демаркации сухопутной границы между странами, отмечает TOI. В прошлом году итогом посреднических усилий Хохштейна стало подписание соглашения о демаркации морской границы между Ливаном и Израилем. Сегодня же Ливан настаивает на пересмотре международным сообществом 13 спорных участков вдоль так называемой «синей линии» — границы, определенной ООН между странами в 2000 году. Израиль признает границу с Ливаном по «зеленой линии», установленной между двумя странами в соответствии с соглашением о перемирии 1949 года.

{* *}